165
Оставить комментарий Распечатать

За переделку фасадов в Петербурге оштрафуют всего на 100 тысяч

Размер шрифта:
Губернатор подписал документ, вносящий изменения в городской закон об административных правонарушениях. Увеличиваются штрафы за самовольное переоборудование фасадов, загрязнение и порчу общего имущества в многоквартирном доме, а также его использование не по назначению.

В Петербурге скоро увеличатся штрафы за переделку фасадов и надписи на стенах. Губернатор подписал соответствующие поправки в городской закон об административных правонарушениях. Инициатива принадлежит самому Георгию Полтавченко. Согласно новому закону, за самовольное переоборудование фасадов, загрязнение и порчу общего имущества в многоквартирном доме и его использование не по назначению будут наказывать значительно строже. Караться будут такие преобразования, как пробитие новых окон и дверей, самовольная установка козырьков и навесов, а также ликвидация оконных и дверных проемов. Штрафы для граждан достигают 5 тысяч рублей, для юридических лиц – 100 тысяч. Первоначально планировалось 900 тысяч. Однако последняя редакция гласит:

Самовольное, в нарушение законодательства о благоустройстве... переоборудование фасада здания, строения, ограждения и их элементов, включая устройство дополнительных оконных проемов, дополнительного остекления, дополнительных входов, самовольную установку козырьков, навесов, а также ликвидацию оконных и дверных проемов посредством их закладки строительными материалами или специальными заполнениями, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей...

Порча общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе путем загрязнения, самовольного нанесения надписей и графических изображений, повреждения, приведения в неисправное состояние

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Закон вступит в силу через 10 дней после дня его официального опубликования. Пока документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай