67
Оставить комментарий Распечатать

Отдых долгий – а законный?

Размер шрифта:
На дворе – майские праздники. Этому времени рад каждый, а уж особенно – возникшим длинным каникулам.

Особенно долгими в этом году они стали благодаря Постановлению Правительства РФ от 15 марта 2012 г. № 201 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 20.07.2011 № 581» , согласно которому выходные дни в 2012 г. были перенесены с субботы 5 мая на понедельник 7 мая и с субботы 12 мая на вторник 8 мая.

Психологические и политические причины такого переноса достаточно понятны, однако достаточно ли обоснован перенос с правовой точки зрения?

Перенос – по закону

Основанием для переноса праздников выступает часть пятая ст. 112 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает, что:

«в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни».

Собственно, таким правом Правительство регулярно и пользуется, принимая решение о переносе выходных дней в будущем году.

Однако безусловно ли такое право? Ответ на этот вопрос мы можем найти в той же статье 112 ТК РФ, согласно которой:

«Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня».

Следовательно, чтобы Постановление Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на 7 мая и 12 мая соответствовало нормам Трудового кодекса, оно должно было быть официально опубликовано не позднее 7 марта и 12 марта соответственно.

А что на деле?

На деле же Постановление Правительства Российской Федерации по указанному вопросу было принято только после оглашения итогов выборов, датировано 15 марта 2012 г., а опубликовано и вовсе только 19 марта 2012 г.

Таким образом, Постановление Правительства от 15 марта 2012 г. № 201 не соответствует действующему Трудовому кодексу.

Не оспорено и не признано недействительным …

Однако пока Постановление не признано недействующим в установленном порядке уполномоченным судебным органом, оно продолжает действовать.

Уполномоченным органом в данном случае будет являться Верховный суд Российской Федерации в силу статьи 27 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

«Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан».

Кстати, по информации автора данных строк, как минимум одно соответствующее судебное заявление уже подано, однако будет рассмотрено только в конце мая 2012 г. О результатах такого рассмотрения, а особенно о мотивировке решения суда я обязательно вам, уважаемые читатели, расскажу.

Ведь в таком решении суду неминуемо придется решить две не такие простые правовые проблемы:

  • вопрос правового действия нормативного акта, фактически уже не применяющегося к моменту вынесения решения суда;

  • вопрос доказательства заинтересованности лица, обратившегося в суд с заявлением о признании Постановления недействительным. Достаточно ли суду будет факта того, что заявитель состоит в трудовых отношениях и, как следствие, должен изменить свой рабочий график? Или же суд потребует доказательств более серьезных нарушений прав, например, в виде купленной путевки, невозможной к использованию из-за переноса?

Поживем – увидим, а пока не стоит совершать дисциплинарных проступков даже в дни, ставшие рабочими по решению Правительства.

И хорошего вам всем отдыха!

P.S. Пока автор писал эту колонку, был опубликован спешно принятый Федеральный закон № 35-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации … ».

Указанный закон снял вопрос обоснованности переноса праздников, так как согласно статье 3 Закона «В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней перенести в 2012 году выходные дни:

  1. с субботы 5 мая на понедельник 7 мая;

  2. с субботы 12 мая на вторник 8 мая».

Однако факт принятия закона не добавил обоснованности Постановлению Правительства, так как норма о 2-х месячном сроке предупреждения в статье 112 Трудового кодекса осталась. Что ж, подождем судебного решения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай