141
Оставить комментарий Распечатать

Подтверждаем размер страхового тарифа в ФСС

Размер шрифта:
До 16 апреля включительно (в связи с тем, что 15 апреля выходной) индивидуальные предприниматели с работниками и все организации должны отчитаться в ФСС о начисленных и уплаченных взносах. Напоминаем, что форма отчета новая (утв. приказом Минздравсоцразвития от 12.03.12 №216н ). Но первый отчет в ФСС в году не так прост. Вместе с ним подается еще подтверждение основного вида деятельности.

Особенности подтверждения вида деятельности

Если вы поедете сдавать отчет в Фонд социального страхования, без подтверждения её не примут, а вам придется стоять в 2 очереди. Одну для подтверждения вида деятельности и другую для подачи отчета 4-ФСС. Спланируйте, что времени на это уйдёт несколько больше, чем подача обычно отчета.

Можно же отправить отчет по почте? Да, можно. Что будет, если вы забудете отправить подтверждение основного вида деятельности? Ничего страшного, если в заявленных вами видах деятельности все относятся к одному страховому периоду. Иначе взносы вам пересчитаются по максимальной ставке.

Я в своей практике не раз сталкивалась с ситуациями, когда бухгалтеры из года в год отправляли отчет в ФСС без подтверждения и удивлялись, узнав о такой необходимости. Это связано с тем, что отправляли они отчетность по почте, и что все заявленные при регистрации ОКВЭДы организации подпадают под минимальный страховой тариф 0,2%.

Аттестация обязательна?

И да, и нет.

В ФСС вам скажут «Нет, не обязательна».

Не обязательно проходить аттестацию рабочих мест, если вы не претендуете на получение определенных льгот по взносам . А такие льготы есть.

Или если у вас нет оснований для надбавки к страховому тарифу.

Для большинства компаний с 2012 года ничего не изменилось и никаких обязательных аттестаций для ФСС проходить не надо.

Только есть еще Трудовой кодекс, в котором в статье 212 прописана обязанность работодателя проводить аттестацию рабочих мест. Работодатель обязан провести такую аттестацию в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н ). За непроведение аттестации организация может быть оштрафована по ст. 5.27. Хотя я до сих пор я не слышала не единого случая, чтобы трудовая инспекция оштрафовала организацию в связи с непроведением такой аттестации, вы должны знать, что рискуете.

Бланки

Бланк новой формы 4-ФСС

[X=http://rofss.spb.ru/consultations/leader;T= Все о подтверждении вида деятельности]с официального сайта ФСС Санкт-Петербургское отделение

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай