91
Оставить комментарий Распечатать

УФНС рассказало о налоговых льготах для работников из Белоруссии

Размер шрифта:
УФНС РФ по Ленобласти разъяснило, какой налог должны платить трудовые мигранты из Республики Беларусь и когда происходит перерасчет.

Управление ФНС по Ленинградской области разъяснило, какой налог должны платить трудовые мигранты из Республики Беларусь. Если они работают в России по долгосрочному трудовому договору, ставка НДФЛ будет существенно меньше, чем для других трудовых мигрантов. Особое положение белорусских работников установлено Соглашением между правительствами наших стран.

Согласно документу, граждане Республики Беларусь рассматриваются в качестве налоговых резидентов РФ со дня вступления в силу долгосрочного трудового договора. Соответственно, доходы таких работников облагаются налогом по ставке 13% с первого дня работы. При расторжении подобного договора с белорусским гражданином в течение первых 183 дней работодатель обязан пересчитать налог по ставке 30%.

Напомним, пункт 2 статьи 207 НК РФ гласит:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Добавим, что правовое положение иностранных граждан в России регулируется, в частности, Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Правила определения потребности в привлечении иностранных работников утверждены Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. N 783.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай