118
Оставить комментарий Распечатать

Стандартные моменты оформления договора

Размер шрифта:
Каждый договор, разумеется, в чем-то уникален. Кроме того, разные типы договоров (аренды, поставки, комиссии и проч.) естественным образом различаются друг от друга.

Однако в каждом договоре неизбежно (и любой опытный юрист подтвердит мои слова) есть разделы, кочующие из договора в договор, вне зависимости от его правовой природы, контрагента и иных обстоятельств.

Предлагаю рассмотреть эти разделы и основные подводные камни, которые в них могут случиться.

1. Практически в любом договоре Вы встретите раздел "форс-мажор"

Что о нем можно сказать?

Прежде всего, то, что уже само упоминание слова "форс-мажор" выдает некоторую наивность написавшего – в Гражданском кодексе такого термина нет.

Есть (и это указано в ст 401 ГК РФ) понятие "непреодолимой силы", то есть "чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах".

Понятие это в достаточной степени раскрыто в литературе (в частности, что обстоятельства должны быть чрезвычайными именно для данной конкретной ситуации), но стоит ли переписывать закон, если он заведомо неприменим к нашим отношениям?

Кто из читающих эти строки хоть раз в практике применял данные положения?

Возможно, они имеют смысл в некоторых специфических областях жизненной деятельности (например, погодные явления для сельского хозяйства), однако если Вас они не касаются – смело выкидывайте этот раздел из договора.

2. Подсудность и разрешение споров

Здесь ситуация более-менее понятная. Если ни одна из сторон не является настолько сильной, чтобы навязать выгодную ей подсудность (а, желательно, в третейском суде, близком ей), стороны фиксируют подсудность, установленную законом. Вроде бы логично, но есть один нюанс. Зачастую, если оба участника договора зарегистрированы в одном регионе, то в договоре указывают "подсудность по общим правилам АПК". Мол, и так понятно, где будем судиться. Однако, что будет, если контрагент перерегистрируется в другой регион? "Общие правила АПК" потребуют подавать иск по месту нахождения ответчика. Поэтому в случае регистрации контрагентов в одном регионе целесообразно прямо закрепить в договоре подсудность спора конкретному арбитражному суду.

3. Ответственность сторон

С этим разделом, думаю, особых вопросов возникать не должно, однако хотелось бы отметить следующее. Не надо стесняться прописывать в разделе "ответственность" все вопросы, своевременное исполнение которых представляет для Вас интерес.

Такими моментами может быть не только само исполнение договора (платеж, поставка товара, выполнение работ), но и сопутствующие моменты – своевременное предоставление отчетности, уведомление об изменении реквизитов, представление иной информации по запросам.

Также имеет смысл прописать возрастающую ответственность, стимулирующую должника. Автор этих строк в своей практике применяет двукратное возрастание ответственности после 30-го дня просрочки.

Кроме того, не стоит избегать неравноправия сторон в вопросах ответственности, если это обусловлено экономическими причинами. Представим себе стандартную ситуацию – сторона А должна представить аванс, сторона Б в ответ поставляет продукцию. Будет ли кто-то сомневаться, что риски стороны А гораздо выше? Так почему мы должны устанавливать равную ответственность за обе просрочки, если реальный экономический риск различен?

4. Заверения и гарантии

Указанный институт достаточно новый для российского права и пришел к нам из англо-саксонской системы права, где действительно гарантии имеют отдельную юридическую силу.

В нашей системе права это не так, однако никогда не лишним будет зафиксировать в договоре подтверждение контрагентом, что договор заключен с соблюдением всех корпоративных норм контрагента, подписант надлежащим образом уполномочен, а все публичные обязанности (прежде всего, по уплате налогов) выполняются им своевременно.

В случае спора (как по гражданским вопросам, так и по налоговым), подобные формулировки могут стать дополнительным аргументом, подтверждающим Вашу добросовестность.

5. Обмен информацией и предоставление документов

Этим вопросам обычно не посвящают отдельного раздела, а умещают их в раздел "прочие условия", отчего, впрочем, они не становятся менее важными.

Итак, в обязательном порядке следует указать в договоре, что сторона в достаточно короткий срок (3-5 дней) должна письменно известить другую об изменении любых указанных в договоре реквизитов. Желательно (вспомните раздел 3) – под страхом некоего штрафа.

Кроме того, целесообразно предусмотреть представление перед подписанием договора определенного пакета документов, подтверждающих данные заверения и гарантии:

  • учредительные документы;

  • регистрационные документы, выдаваемые налоговыми органами;

  • документы, подтверждающие полномочия;

  • документы, свидетельствующие о финансовом состоянии (если Ваша сторона рискует в договоре) – бухгалтерские балансы, выписки со счетов;

  • документы, подтверждающие своевременное исполнение налоговых обязанностей – если Вас это может коснуться при возмещении налогов.

Следует предусмотреть и представления актуальных образцов этих документов в ходе действия договора – при наличии запроса второй стороны.

6. Действие договора

Решая вопросы действия договора, следует помнить о некоторых простых правилах.

Прежде всего, если Вы предпочитаете ограничивать срок действия договора временным отрезком, предусмотрите автоматическую пролонгацию при отсутствии возражений сторон.

Во-вторых, отметьте, что прекращение действия договора по любой причине (как истечение срока, так и расторжение) не лишает стороны права требовать исполнения еще неисполненных обязательств и взыскивать причитающиеся санкции. Подобная формулировка защитит Вас от п. 4 ст. 453 ГК РФ(Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон).

Конечно, для ряда случаев вредное действие вышеприведенной нормы практикой нивелируется путем использования норм о неосновательном обогащении (см., например, п. 65 совместного постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав"), но, право же, надежнее закрыть все лазейки самостоятельно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай