82
Оставить комментарий Распечатать

Получение двойного задатка от иностранного продавца, невыполнившего своих обязательств

Размер шрифта:
Как отразить в учете организации (покупателя) получение задатка в двойном размере от иностранного продавца в связи с невыполнением продавцом своих обязательств? Организация заключила с иностранным поставщиком договор на поставку товара. По условиям договора поставщик обязуется поставить товар не позднее 30 дней со дня заключения договора. Согласно дополнительному соглашению о задатке в течение трех дней после заключения договора организация обязана перечислить задаток в сумме 100 000 евро. В установленный договором срок поставка товара не произведена. Организация направила иностранному поставщику претензию о возврате суммы задатка в двойном размере. Поставщик уплатил требуемую сумму. Организация в налоговом учете применяет метод начисления. Курс евро, установленный Банком России по отношению к рублю, составлял (условно): на дату перечисления задатка - 43 руб/евро, на дату признания претензии и возврата задатка (в следующем календарном месяце) - 42 руб/евро.

Гражданско-правовые отношения

В случае если российская организация установила правоотношения с иностранным лицом, по соглашению сторон к правам и обязанностям, установленным этим соглашением, может применяться российское право (п. 1 ст. 1210 Гражданского кодекса РФ).

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (п. п. 1, 2 ст. 380 ГК РФ).

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Сумма задатка, перечисленного по соответствующему соглашению иностранному контрагенту, не признается расходом организации в бухгалтерском учете и отражается в составе дебиторской задолженности. Перечисление задатка отражается в данном случае по кредиту счета 52 "Валютные счета" и дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (на отдельном субсчете, например 60-з "Расчеты по уплаченному задатку"). Соответственно, при возврате суммы задатка доходов также не возникает, поскольку не происходит увеличения экономических выгод организации (п. п. 3, 14 , утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 2 , утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Что касается суммы, подлежащей получению с иностранного контрагента сверх суммы задатка, то данная сумма признается в составе прочих доходов организации как сумма неустойки за нарушение условий договора. Сумма этого дохода отражается на дату расторжения договора поставки и признания контрагентом обязательства по возврату суммы задатка в двойном размере (п. п. 2, 7, 10.2, 16 ПБУ 9/99).

Для учета расчетов по выставленным претензиям предусмотрен счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям". Согласно Инструкции по применению Плана счетов по дебету этого счета отражаются сумма задатка, перечисленная ранее иностранному контрагенту и подлежащая возврату (в корреспонденции со счетом 60, субсчет 60-з), и сумма неустойки, подлежащая получению с данного контрагента (в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы").

В данной ситуации сумма задатка перечислена поставщику товара в иностранной валюте - евро. В бухгалтерском учете средства выданных в валюте задатков принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения этой операции. Пересчет средств выданных задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится (п. п. 9, 10 , утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н).

В данном случае при расторжении договора поставки задаток перестает быть обеспечением исполнения обязательств организации, так как обязательства прекращаются. Кроме того, обязательство иностранного контрагента по возврату задатка и равной ему суммы неустойки отражается в качестве дебиторской задолженности этого контрагента. Указанная дебиторская задолженность подлежит пересчету в рубли на дату совершения операции в иностранной валюте, а именно на дату признания неустойки и перечисления валютных средств (п. 7 ПБУ 3/2006).

В связи с изменением курса валюты с даты перечисления задатка на дату возврата задатка иностранным контрагентом в учете организации возникает курсовая разница (в данном случае - отрицательная), которая признается прочим расходом (п. п. 11, 13 ПБУ 3/2006, п. 11 ПБУ 10/99).

Налог на прибыль организаций

Сумма задатка, перечисленная в качестве обеспечения обязательств организации, не признается в налоговом учете расходом (п. 32 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Причитающаяся к получению от поставщика товара сумма неустойки учитывается в качестве внереализационного дохода (п. 3 ст. 250 НК РФ). При этом с учетом нормы ст. 41 НК РФ доходом следует признать только сумму полученной экономической выгоды, то есть сумму превышения неустойки над суммой ранее внесенного организацией задатка.

В данном случае задаток был уплачен в иностранной валюте (евро). Согласно п. 10 ст. 272 НК РФ сумма перечисленного задатка пересчитывается в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату перечисления, и в дальнейшем переоценке не подлежит. В данном случае задаток возвращен в валюте (евро). Поскольку курс евро снизился, по сумме уплаченного ранее задатка в налоговом учете возникает отрицательная курсовая разница, признаваемая внереализационным расходом (пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Сумма, полученная сверх суммы ранее выданного задатка, подлежит пересчету по курсу иностранной валюты на дату признания дохода (как сумма требования, выраженная в иностранной валюте) (п. 8 ст. 271 НК РФ).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
На дату перечисления задатка (курс евро - 43 руб/евро)
Иностранному контрагенту перечислена сумма задатка в обеспечение обязательств по договору поставки (100 000 x 43) 60-з 52 4 300 000 Соглашение о задатке, Выписка банка по валютному счету
На дату расторжения договора и получения неустойки (курс евро - 42 руб/евро)
Отражен прочий доход в сумме превышения полученной неустойки над перечисленным ранее задатком (100 000 x 42) 76-2 91-1 4 200 000 Претензионное письмо, Бухгалтерская справка-расчет
От поставщика товара получена двойная сумма задатка (100 000 x 2 x 42) 52 60-з, 76-2 8 400 000 Заявление о расторжении договора поставки, Выписка банка по расчетному счету
Отражена в составе прочих расходов курсовая разница (100 000 x (43 - 42)) 91-2 60-з 100 000 Бухгалтерская справка-расчет

В.В.Гришина, консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай