Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Отчетность микропредприятий в 2017 году

Отправить на печать Распечатать
/ Источник: Петербургский правовой портал
Отчетность микропредприятий в 2017 году

Смотрите также:

Состав отчетности, подлежащей сдаче в контролирующие органы и органы статистики, отличается для субъектов малого предпринимательства. В статье мы рассмотрим, какие отчеты должны сдавать такие представители малого предпринимательства, как микропредприятия (МП микро), сроки сдачи 2017.

МП-микро: кто обязан сдавать отчетность в особом порядке?

Для начала определимся, по каким показателям и при выполнении каких условий субъект предпринимательства может быть отнесен к микропредприятию. Это может быть любое ООО, показатели деятельности которого отвечают указанным в таблице:

№ п/п

Критерий (ст. 4 Закона N 209)

Предельное значение

1

Суммарная доля участия в уставном капитале ООО РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных, религиозных организаций, фондов

25%

2

Суммарная доля участия в уставном капитале ООО других организаций, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, а также иностранных организаций

49%

3

Среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год

15 человек

4

Доход от предпринимательской деятельности (сумма выручки и внереализационных доходов) без учета НДС за предшествующий календарный год

120 млн.руб.

Организация утратит статус микропредприятия, если предельные значения критериев, указанных в пп. 3 и 4 таблицы, будут превышены в течение 3 календарных лет подряд. Так как такие критерии вступили в силу только с 01.01.2016 г., то впервые статус микропредприятия может быть утрачен в 2019 г. при условии превышения таких значений в 2016–2018 г. (Письмо от 16.02.2017 N ГД-4-14/[email protected]).

Какие отчеты сдают в статистику микропредприятия в 2017 году

Микропредприятия, как субъекты малого предпринимательства, подлежат сплошному статистическому наблюдению 1 раз в 5 лет (п.1, п. 2 ст. 5 Закона N 209). Между сплошными наблюдениями проводятся статобследования организаций, которые попали в перечень предприятий для выборочных статнаблюдений (п. 3 ст. 5, п. 3 ст. 7 Закона N 209). Именно микропредприятиями, попавшими в такую выборку, 1 раз в год представляется статотчетность (п. 1, п. 8 Постановления от 16.02.2008 N 79).

Чтобы узнать, должно ли ваше микропредприятие представлять статотчетность и какие именно формы надо представлять, можно:

Особенности формирования бухгалтерской отчетности

Отвечая на вопрос, часто задаваемый представителями МП микро: «Кто должен сдавать упрощенную отчетность», отметим: микропредприятия, за исключением перечисленных в п. 5 ст. 3 Закона N 402, имеют право вести упрощенный бухучет и составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность, если они не являются организациями (пп.1 п. 4 ст. 6 Закона N 402).

Упрощенная отчетность для микропредприятий включает две формы: бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах (утверждены Приказом Минфина N 66н, п. 6 и п. 6.1).

МП микро не обязаны заполнять и сдавать в налоговые органы такие приложения к бухотчетности, как:

  • отчет о движении денежных средств;
  • отчет об изменениях капитала;
  • пояснительную записку.

Такие формы формируются микропредприятиями только в добровольном порядке (Письмо от 20.02.2017 N СД-4-3/[email protected]).

Важно: Право микропредприятия на применение упрощенной бухгалтерской отчетности необходимо закрепить в учетной политике (п.4 ПБУ 1/2008).

Дата сдачи отчета МП микро

Упрощенная бухотчетность предоставляется в налоговый орган и территориальный орган Росстата микропредприятиями в общеустановленный срок — не позднее 31 марта года, следующего за отчетным (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 402).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портал

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас