Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Кто обязан вести бухгалтерский учет?

Отправить на печать Распечатать
/ Источник: Петербургский правовой портал
Кто обязан вести бухгалтерский учет?

Смотрите также:

Важной частью любого успешного бизнеса является ведение непротиворечивого и согласованного с нормами права бухгалтерского учета. Осталось только определиться, какая организация и при каких условиях должна его вести, а какая может отказаться от этого занятия.

Обязанность вести бухгалтерский учет в России закреплена законодательно. Федеральный закон 402 "О бухгалтерском учете" — главный документ по этой тематике — говорит о том, что его должны вести все субъекты предпринимательской деятельности. Отвлечемся на минутку и поймем, что означает термин «субъекты предпринимательской деятельности». Если мыслить логически, то мы получим три его ключевых составляющих: субъект, предпринимательство и деятельность. Что они означают?

  • Субъектом в грамматике называют категорию со значением производителя действия.
  • Предпринимательство — это деятельность, направленная на получение прибыли от производства или продажи товаров, оказания услуг.
  • Деятельность — это некий процесс взаимодействия, имеющий определенную цель.

Получается, что «субъект предпринимательской деятельности» — это тот, кто имеет цель получить прибыль и прикладывает к этому определенные усилия по взаимодействию с другими субъектами и объектами. Если сказать короче, и как в советском кинофильме «Чародеи»: видим цель, не замечаем препятствия и верим в себя. А цель — прибыль. Субъекты предпринимательской деятельности — это компания, организация, предприятие, юридическое лицо, ИП... Названий много. И все они обязаны вести бухучет и отчитываться по нему перед государством. Так ли это? Разберемся. Статья 6 закона 402-ФЗ нам поможет.

Итак, бухгалтерский учет по умолчанию должны вести все предприятия и предприниматели, если их не освобождает от этого какой-нибудь закон. Или если есть правовые нормы, которые позволяют им вести учет по другим правилам. То есть исключения из этого общего правила есть, и описаны они все там же — в законе 402-ФЗ. Освобождены от ведения бухучета только две категории экономических субъектов: индивидуальные предприниматели и филиалы иностранных компаний.

  • ИП не ведут бухучет и, соответственно, не сдают отчетность по нему без каких-либо дополнительных условий. Здесь не играет роли ни масштаб бизнеса, ни наличие или отсутствие у ИП работников, ни сфера деятельности, ни система налогообложения. Предприниматели полностью освобождены от обязанности вести бухгалтерию — и точка. Где это закреплено? Статья 6 Федерального закона 402, пункт 2.1.
  • Филиалы и представительства иностранных компаний также могут отказаться от бухучета. Но здесь есть обязательное условие. Для того чтобы быть освобожденными от этого, такой филиал (представительство) должен соблюдать требование вести учет доходов и расходов по российскому Налоговому кодексу (статья 307). Статья 307 НК РФ в свою очередь устанавливает, что иностранные организации, работающие в России через постоянное представительство, должны уплачивать авансовые платежи и налог на прибыль в общем порядке. И они обязаны подавать налоговую декларацию и годовой отчет о деятельности в РФ в налоговый орган по месту нахождения постоянного представительства. Где это закреплено? Статья 6 Федерального закона 402, пункт 2.2.

Список тех, кто освобожден от ведения бухучета, на этом заканчивается.

Кто обязан вести бухгалтерский учет

Есть ряд субъектов предпринимательской деятельности, для которых определены более простые схемы ведения учета. Это:

  • малые предприятия. Малыми по нормам Закона № 209-ФЗ считаются компании размером до 100 человек с оборотом до 400 миллионов рублей за прошлый год. Также доля участия в них государственных органов или других коммерческих компаний, не относящихся к малым, не превышает 25%;
  • микропредприятия. Это организации до 14 человек с оборотом до 60 миллионов рублей. Доля участия других юридических лиц, в том числе госкомпаний, также не превышает 25% (аналогично правилам для малых предприятий);
  • некоммерческие организации;
  • участники проекта «Сколково».

На этом заканчиваются и те категории компаний, которые могут вести бухучет по упрощенной схеме. Остановимся немного на том, а что же такое — эта упрощенная схема? Где написано, как именно упрощать учет «малышам»? Здесь мы обратимся к Информации Минфина РФ № ПЗ-3/2012. Именно в этом документе подробно расписано, какие есть способы сокращения схем учета. Например, именно в нем говорится, что при упрощенке организациям дана возможность:

  • сдавать бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам;
  • вести бухучет, не применяя двойную запись;
  • сокращать на свое усмотрение План счетов и не использовать ряд счетов;
  • использовать кассовый метод учета доходов и расходов;
  • не проводить регулярную переоценку основных средств и нематериальных активов;
  • упростить систему регистров бухучета или вообще не использовать их (в отдельных случаях);
  • любые ошибки в учете исправлять как несущественные.

Информация Минфина не является нормативным документом — то есть не устанавливает никаких норм, но она доносит до налогоплательщиков позицию главного финансового ведомства страны — и это, конечно, очень важно.

Отметим еще один важный аспект. Федеральный закон № 402 не только дает право кому-то вести простой бухучет и не только освобождает ИП и филиалы иностранных компаний от его ведения совсем, но также и запрещает ряду субъектов вести учет по упрощенной схеме. Такие организации перечислены в пункте 5 статьи 6 закона 402-ФЗ, и список этот — закрыт. Согласно этой норме, бухгалтерский учет обязаны вести: ЖСК, МФО, адвокатские и нотариальные палаты, государственные организации, политические партии и некоторые другие категории. Кстати, не могут применять упрощенные схемы бухучета любые компании, которые подлежат обязательному аудиту (например, АО, СРО, участники рынка ценных бумаг — полный их список установлен Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Документы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас