Приказ ФНС России от 31.01.2025 № ЕД-7-3/65@ об утверждении новой формы налоговой декларации по акцизам
Утверждены новая форма, формат представления и порядок заполнения налоговой декларации по акцизам на нефтепродукты, природный газ, сжиженные углеводородные газы, сталь жидкую, автомобили и мотоциклы. Приказ вступает в силу 5 мая 2025 года.
ФНС России обновила форму налоговой декларации по акцизам на широкий перечень подакцизных товаров. В перечень вошли:
- автомобильный бензин;
- дизельное топливо;
- моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей;
- прямогонный бензин;
- средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол;
- авиационный керосин;
- природный газ для производства аммиака;
- природный газ в случаях, предусмотренных международными договорами России;
- этан, сжиженные углеводородные газы;
- сталь жидкая;
- автомобили легковые и мотоциклы.
Декларация обновлена в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ. Вместе с формой декларации утверждены порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме.
Новая форма применяется начиная с налогового периода, следующего за месяцем вступления приказа в силу. В связи с вступлением в силу нового приказа утрачивает силу прежний приказ ФНС России от 12 января 2022 года № ЕД-7-3/8@.
Краткая справка о документе
- Дата принятия: 31 января 2025 года
- Дата вступления в силу: 5 мая 2025 года
- Зарегистрирован в Минюсте России 4 марта 2025 года № 81447