197

Постановление Правительства РФ от 28.03.2025 № 402 об утверждении единых принципов экспертизы школьных учебников

Определены единые принципы экспертизы учебников и правила участия Российской академии наук в оценке учебной литературы для включения в федеральный перечень. Постановление вступает в силу 12 апреля 2025 года.

Содержание

Правительство Российской Федерации утвердило базовые требования к процедуре оценки учебной литературы для общеобразовательных организаций.

Документом установлены единые принципы экспертизы учебников и разработанных в комплекте с ними учебных пособий, включаемых в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Утвержденные принципы включают:

  • обоснованность и объективность экспертных заключений;
  • независимость экспертов;
  • анонимность экспертов;
  • учет результатов экспертизы учебников и учебных пособий.

Также постановлением утверждены Правила участия федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» в проводимой Министерством просвещения Российской Федерации экспертизе учебников.

Краткая справка о документе

  • Дата принятия: 28 марта 2025 года
  • Дата вступления в силу: 12 апреля 2025 года