Постановление Правительства РФ от 27.10.2025 № 1671 о переводе железнодорожного пути из категории общего пользования в категорию необщего пользования
Утверждены правила перевода железнодорожного пути общего пользования в категорию необщего пользования и совершения сделок по переходу права собственности на такой путь, правила действуют до 1 марта 2032 года. Постановление вступает в силу 28 октября 2025 года.
Утверждены правила перевода железнодорожного пути общего пользования из этой категории в категорию железнодорожного пути необщего пользования и совершения сделок, влекущих за собой переход права собственности на железнодорожный путь необщего пользования, который был переведен из категории железнодорожного пути общего пользования. Правила действуют до 1 марта 2032 года.
Для получения решения о переводе железнодорожного пути владелец инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, которому принадлежит такой железнодорожный путь, представляет в Росжелдор на бумажном носителе либо в форме электронного документа посредством использования единого портала государственных и муниципальных услуг соответствующее заявление.
Определены следующие элементы процедуры:
- перечень сведений, указываемых в заявлении, и перечень прилагаемых к нему документов;
- основания для отказа в рассмотрении заявления;
- порядок проведения выездного или дистанционного обследования железнодорожного пути;
- процедура принятия решения.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 марта 2026 года.
Краткая справка о документе
- Дата принятия: 27 октября 2025 года
- Дата вступления в силу: 28 октября 2025 года