144
Постановление Правительства РФ от 23.10.2025 № 1642 о порядке предоставления субсидий на обеспечение учителей планшетными компьютерами
Установлен порядок предоставления субсидий в целях обеспечения образовательных организаций планшетными компьютерами для работы учителей с электронными журналами и электронным образовательным контентом. Субсидии предоставляются субъектам РФ для закупки планшетов на базе отечественной мобильной операционной системы. Постановление вступает в силу 1 ноября 2025 года.
Содержание
Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 313.
Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации мероприятий по обеспечению планшетными компьютерами. Мероприятия предусматривают:
- осуществление закупок планшетных компьютеров, являющихся средствами обучения и воспитания, на базе отечественной мобильной операционной системы;
- организацию мобильного защищенного доступа к информационным системам в сфере образования;
- последующую передачу планшетов государственным и муниципальным образовательным организациям, расположенным на территории соответствующего субъекта РФ;
- обеспечение учителей, участвующих в реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Краткая справка о документе
- Дата принятия: 23 октября 2025 года
- Дата вступления в силу: 1 ноября 2025 года