Постановление Правительства РФ от 17.12.2025 № 2050 об изменении норм питания и порядка экспертизы для осужденных в СИЗО ФСБ
Правительство установило повышенные нормы питания для отдельных категорий лиц в следственных изоляторах ФСБ и уточнило порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Постановление вступает в силу 1 января 2026 года.
Правительство установило повышенные нормы питания для лиц, находящихся в следственных изоляторах органов федеральной службы безопасности.
Специальные нормы питания применяются для осужденных следующих категорий:
- беременные женщины;
- кормящие матери;
- несовершеннолетние;
- больные;
- инвалиды I и II групп.
Постановлением также определены рационы питания для осужденных в случаях, если предоставление горячей пищи по установленным нормам невозможно, и нормы замены одних продуктов питания другими.
Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, будет утвержден в том числе ФСБ России. Порядок формирования электронных листков нетрудоспособности для осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, будет согласован с ФСБ России.
Краткая справка о документе
- Дата принятия: 17.12.2025
- Дата вступления в силу: 01.01.2026