Постоянный автор ppt.ru

Постановление Правительства РФ от 08.06.2026 № 709 об уточнении правил прослеживаемости товаров из ЕАЭС

Правительство уточнило порядок прослеживаемости товаров, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, и сроки подачи корректировочных уведомлений. Постановление вступает в силу 1 октября 2026 года.

Содержание

Правительство РФ уточнило, как прослеживать товары, ввозимые в Россию из других стран ЕАЭС.

Для такого ввоза установлен следующий порядок:

  • налоговая служба присваивает регистрационный номер партии не позднее следующего календарного дня после получения документа о предстоящей поставке и сообщает его участнику оборота через оператора электронного документооборота;
  • при изменении количества, стоимости или единиц измерения товара участник подаёт корректировочное уведомление о ввозе не позднее следующего рабочего дня после того, как обнаружит расхождение;
  • если ввоза так и не было, корректировочное уведомление направляется не позднее следующего рабочего дня после выявления оснований не принимать товар к учёту.

Постановление меняет правила прослеживаемости 2021 года и вступает в силу 1 октября 2026 года.

Краткая справка о документе

  • Дата принятия: 08.06.2026
  • Дата вступления в силу: 01.10.2026