111
Постановление Правительства РФ от 07.08.2025 № 1181 об использовании видеосвязи и приложения «Инспектор» при госконтроле за аудиторами
Определены возможности применения видеоконференцсвязи и мобильного приложения «Инспектор» при профилактических беседах и проверках аудиторов общественно значимых организаций. Постановление вступает в силу 13 августа 2025 года.
Содержание
Внесены изменения в порядок проведения профилактических бесед в рамках осуществления государственного контроля (надзора) в отношении организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям.
Установлено:
- профилактические беседы могут проводиться с использованием видеоконференцсвязи или мобильного приложения «Инспектор»;
- указанные средства дистанционного взаимодействия могут применяться при проведении контрольных (надзорных) действий по осмотру, опросу и экспертизе;
- с использованием приложения «Инспектор» осуществляются фотосъемка и видеозапись при проведении осмотра в рамках выездной проверки;
- дополнен перечень оснований для проведения внеплановых проверок — включены основания, предусмотренные пунктами 7 и 9 части 1 статьи 57 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Краткая справка о документе
- Дата принятия: 7 августа 2025 года.
- Дата вступления в силу: 13 августа 2025 года.