178
Постановление Правительства РФ от 06.10.2026 № 1300 об изменении правил технологического присоединения устройств для майнинга цифровой валюты
Правительство РФ уточнило правила технологического присоединения энергопринимающих устройств, которые используются для майнинга цифровой валюты, включая участие в майнинг-пулах, и порядок установления запрета на майнинг в отдельных регионах. Постановление вступает в силу 9 октября 2026 года.
Содержание
Правительство РФ изменило правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей, которые используются или планируются для майнинга цифровой валюты, в том числе участия в майнинг-пулах.
Постановление уточняет:
- порядок аннулирования заявок на технологическое присоединение;
- требования к энергопринимающим устройствам, применяемым для майнинга;
- особенности установления Правительством РФ запрета на майнинг цифровой валюты, включая участие в майнинг-пулах, в отдельных регионах или на отдельных их территориях.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования на портале pravo.gov.ru.
Краткая справка о документе
- Дата принятия: 06.10.2026
- Дата вступления в силу: 09.10.2026