Постоянный автор ppt.ru

Постановление Правительства РФ от 05.08.2026 № 979 об изменении правил допуска к управлению самоходными машинами

Правительство приравняло электронное предъявление сведений из удостоверения тракториста-машиниста через приложение Госуслуг к предъявлению самого документа и уточнило порядок сдачи экзаменов и выдачи удостоверений. Постановление вступает в силу 1 марта 2027 года.

Содержание

Правительство приравняло электронное предъявление сведений из удостоверения тракториста-машиниста через мобильное приложение Госуслуг к предъявлению самого документа.

Постановление также меняет:

  • перечень документов и сведений, которые заявитель подаёт в органы гостехнадзора для сдачи экзамена на право управления самоходными машинами, и перечень сведений, которые гостехнадзор получает через межведомственное электронное взаимодействие;
  • порядок выдачи, замены и возврата удостоверений тракториста-машиниста;
  • основания для отказа в приёме экзаменов и выдаче удостоверений, а также случаи приостановления госуслуги;
  • требования к цифровой фотографии заявителя при подаче заявления через Госуслуги или региональные порталы.

Уточнения также внесены в Положение о федеральной государственной информационной системе учёта и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, утверждённое постановлением Правительства от 12 мая 2022 года № 854.

Краткая справка о документе

  • Дата принятия: 05.08.2026
  • Дата вступления в силу: 01.03.2027