402

Постановление Правительства РФ от 01.02.2025 № 76 о запрете взимания вознаграждений с производителей яиц и сливочного масла

Запрещено взимание торговыми организациями вознаграждения с производителей яиц и масла сливочного в размере до 5% от цены товара. Постановление вступает в силу 11 февраля 2025 года.

Содержание

Правительство внесло изменения в регулирование торговой деятельности для снижения розничных цен на яйцо куриное и масло сливочное с массовой долей жира 72,5%. Запрещается взимание организациями, осуществляющими торговую деятельность, вознаграждения с производителей данной продукции в связи с приобретением определенного количества товаров.

Включение этих товаров в перечень социально значимых, в отношении которых не допускается выплата вознаграждения, направлено на снижение оптово-отпускных цен производителей.

Краткая справка о документе

  • Дата принятия: 1 февраля 2025 года
  • Дата вступления в силу: 11 февраля 2025 года