Федеральный закон от 29.12.2025 № 558-ФЗ о разрешении создания дорог в водоохранных зонах для рекреационной деятельности

В границах водоохранных зон разрешено создание дорог необщего пользования для движения автомобилей на период создания объектов рекреационной деятельности. Федеральный закон вступает в силу 9 января 2026 года.

Содержание

В границах водоохранных зон разрешено создание дорог необщего пользования, включая лесные дороги, для движения автомобилей на период создания объектов рекреационной деятельности.

Условие создания таких дорог — проведение мероприятий по предотвращению загрязнения, засорения водоохранных зон и водных объектов, заиления и истощения вод, а также по сохранению среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Дороги должны быть оборудованы:

  • деревянными настилами;
  • бетонными плитами;
  • подсыпкой щебня или гравия.

После того как надобность в таких дорогах отпадёт, они подлежат сносу, а земли — рекультивации.

Закон также определяет условия реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации объектов капитального строительства, предназначенных для рекреационной деятельности.

Краткая справка о документе

  • Дата принятия: 29.12.2025
  • Дата вступления в силу: 09.01.2026