Федеральный закон от 29.12.2025 № 536-ФЗ о возможности получения денежных средств взыскателями из Беларуси на счета в белорусских банках
Взыскатели из Республики Беларусь получили возможность получать денежные средства по исполнительным документам об алиментах, возмещении вреда здоровью и ущерба от преступления на счета в белорусских банках. Закон вступает в силу 9 января 2026 года.
Граждане или организации Республики Беларусь, являющиеся взыскателями по определённым исполнительным документам, вправе в заявлении указать реквизиты своего банковского счёта, открытого в белорусской кредитной организации, или счёта Министерства финансов Республики Беларусь, открытого в белорусском банке.
Норма применяется к исполнительным документам:
- о взыскании алиментов на детей;
- о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью;
- о возмещении ущерба, причинённого преступлением.
Установлен порядок перечисления денежных средств, взысканных по исполнительным производствам, возбуждённым до дня вступления в силу закона, взыскателями по которым являются государственные органы Республики Беларусь.
Изменения внесены в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Краткая справка о документе
- Дата принятия: 29.12.2025
- Дата вступления в силу: 09.01.2026