Федеральный закон от 29.12.2025 № 529-ФЗ о совершенствовании деятельности советов многоквартирных домов
Общее собрание собственников помещений вправе принять решение об осуществлении председателем совета МКД полномочий совместно с членами совета, а ресурсоснабжающие организации обязаны обеспечивать информационное взаимодействие через ГИС ЖКХ и мессенджер MAX. Закон вступает в силу 29 декабря 2025 года.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение об осуществлении председателем совета МКД его полномочий совместно с членами совета.
Решение общего собрания об избрании членов совета МКД оформляется протоколом и подписывается выбранными членами совета многоквартирного дома.
Ресурсоснабжающие организации, региональный оператор по обращению с ТКО, лица, осуществляющие управление МКД и оказывающие услуги по содержанию и ремонту общего имущества, обязаны обеспечивать информационное взаимодействие с собственниками и пользователями помещений. Взаимодействие осуществляется с использованием:
- ГИС ЖКХ;
- многофункционального сервиса обмена информацией (мессенджера MAX).
Изменения внесены в Жилищный кодекс РФ и статью 20 Закона РФ «О статусе столицы Российской Федерации».
Краткая справка о документе
- Дата принятия: 29.12.2025
- Дата вступления в силу: 29.12.2025