Федеральный закон от 01.04.2025 № 44-ФЗ об изменениях в российско-китайском соглашении об облегчении поездок граждан
Ратифицирован протокол о внесении изменений в соглашение с КНР, упрощающий получение годовой многократной визы для водителей-международников. Федеральный закон вступает в силу 12 апреля 2025 года.
Ратифицирован протокол о внесении изменений в российско-китайское соглашение об облегчении поездок граждан от 22 марта 2013 года.
Протоколом, подписанным в г. Москве 21 августа 2024 года, закреплена возможность получения многократной визы сроком на один год гражданам, которые занимаются международными автомобильными перевозками.
Предусмотрено, что продолжительность каждого пребывания на территории государства — стороны Соглашения не должна превышать 30 дней.
Ранее многократные визы в соответствии с указанным Соглашением выдавались только гражданам, осуществляющим обслуживание приграничной российско-китайской торговли.
Краткая справка о документе
- Дата принятия: 1 апреля 2025 года
- Дата вступления в силу: 12 апреля 2025 года