Долговременный уход включат в систему соцобслуживания с 2027 года
С 2027 года россияне смогут оформлять услуги долговременного ухода через Госуслуги, а сам уход будет законодательно закреплен в системе социального обслуживания.
Что произошло? Минтруд подготовил законопроект, который закрепит систему долговременного ухода (СДУ) в системе социального обслуживания с 1 января 2027 года.
Сейчас СДУ работает в формате пилотного проекта. Как пояснили в Минтруде, законопроект наделяет федеральные органы власти новыми полномочиями — они получат право утверждать соцпакет долговременного ухода, определять порядок и условия его предоставления, а также определять потребность граждан в такой поддержке.
Кроме того, появятся новые понятия: «долговременный уход», «социальные услуги по уходу», «социальный пакет долговременного ухода».
С 1 января 2027 года оформить соцобслуживание можно будет по принципу социального казначейства — через единое электронное заявление на портале Госуслуг. Остальную информацию органы социального обслуживания или уполномоченные организации получат с помощью межведомственного электронного взаимодействия.
Сейчас в большинстве регионов оформить помощь соцработника можно только через местную соцзащиту.
Долговременный уход предоставляют пожилым людям и инвалидам старше 18 лет, которые испытывают сложности с самообслуживанием, передвижением и удовлетворением основных потребностей. Всего предоставляется 50 видов услуг.
Пилотный проект по внедрению СДУ действует в России с 2018 года. До сентября 2023 года в нем участвовали 34 региона, затем эксперимент распространился на все субъекты РФ.
Читайте дополнительно по теме: