Николай Кольцов Журналист

Штраф за езду без прав вырастет до 30 000 рублей

Такой законопроект одобрила правительственная комиссия, в Госдуму его пока не внесли.

Что произошло? Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о поправках в ст. 12.7 КоАП РФ, который ужесточает наказание за управление транспортным средством без прав. Об этом 21 октября сообщил ТАСС со ссылкой на источник в кабмине.

Штраф для водителей, которые не получали права или ездят с просроченным удостоверением, предлагается поднять с 5 000–15 000 до 15 000–30 000 рублей.

Для повторного такого нарушения предлагают ввести отдельную санкцию — от 30 000 до 50 000 рублей.

Оплатить такие штрафы со скидкой 25 % в первые 30 дней после вынесения постановления, по проекту, будет нельзя.

Изменения не коснутся водителей, которых лишили прав: для них уже сейчас предусмотрено более жёсткое наказание, вплоть до уголовного.

Текст законопроекта и пояснительная записка пока не опубликованы, доводы авторов официально не приводились.

Сколько стоит получить права и как оплатить госпошлину, мы разбирали в отдельной статье.