Николай Кольцов Журналист

Правительство может отменить лимиты на мелкую продажу топлива на АЗС

Сейчас на АЗС действует лимит менее 50 литров в одни руки, а в некоторых регионах — 20 литров.

Что произошло? По информации РБК, вице-премьер Александр Новак поручил Минэнерго и нефтяным компаниям изучить возможность отмены ограничений на продажу топлива объемом менее 50 литров. Соответствующее распоряжение было дано по итогам совещания по ситуации на топливном рынке, состоявшегося 13 июля. О каком-либо законодательном акте пока речи не идет.

Кроме того, вице-премьер распорядился разработать меры для предотвращения нарушений установленных лимитов со стороны сотрудников автозаправочных станций. Практика ограничений на продажу топлива «в одни руки» (в среднем от 20 до 60 литров в зависимости от региона и оператора) стала вводиться на российских АЗС с конца мая. По заявлению Александра Новака, возникший дефицит топлива вызван участившимися ударами по отечественным нефтеперерабатывающим заводам.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как установить нормы расхода топлива в организации. Используйте эти инструкции бесплатно.