Суд объединит параллельные дела о нарушении ПДД: закон подписан
В июле вступит в силу закон, устанавливающий механизм рассмотрения дел об одном нарушении ПДД, которые одновременно ведутся по разным статьям КоАП РФ у разных судей.
Что произошло? Президент подписал Федеральный закон от 26.06.2026 № 197-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В КоАП РФ введён порядок объединения производств по делам о правонарушениях в области дорожного движения, возбуждённых за один и тот же факт правонарушения, но по разным статьям.
Закон регулирует ситуации, когда один дорожный инцидент с пострадавшим порождает сразу два административных дела: по одной из статей главы 12 КоАП РФ (нарушения ПДД) и по ст. 12.24 КоАП РФ — нарушение правил дорожного движения, повлёкшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Такие дела могут вестись параллельно у разных судей, органов или должностных лиц.
Новый механизм: судья, у которого находится дело по ст. 12.24 КоАП РФ, при наличии сведений о параллельном деле по главе 12 КоАП РФ по тому же факту в отношении аналогичного лица выносит определение об истребовании материалов. Орган или должностное лицо, уже вынесшие постановление о наказании по главе 12 КоАП РФ, обязаны приостановить его исполнение с момента поступления такого определения.
Истребованное дело передаётся на рассмотрение или пересмотр тому же судье, который вынес определение об истребовании. Закон вступит в силу 7 июля.
Ещё по теме: как снять досрочно административный надзор