Страховые пенсии могут пересчитать: в Думу внесли законопроект с новой формулой

Тема пересчета и повышения пенсий стала уже избитой, но не менее актуальной. Сами пенсионеры считают расходы и ищут пути, где бы сэкономить, чтобы денег хватило на месяц, а те, кто еще не получает пенсию, пытаются понять, как они будут жить.

В Госдуму уже не раз вносились законопроекты с новыми формулами и принципами расчета пенсионных выплат. Но пока все безрезультатно: проекты не рассматривались либо отвергались. Причем зачастую причины совершенно непонятные: то ли проект недоработан, то ли правительству жалко денег.

Очередной проект в прошлом году на рассмотрение направила партия «Справедливая Россия».

Авторы законопроекта ссылаются на Международную конвенцию № 102, в которой указано, что размер пенсии должен составлять не менее 40% от средней заработной платы пенсионера. То есть, по замыслу депутатов, перед назначением выплат требуется рассчитать среднюю заработную плату гражданина за последние 12 месяцев работы и из нее высчитать 40%. Это и должен быть размер пенсионных выплат.

И если эта сумма будет меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, то будет полагаться доплата.

Но тут тоже не все хорошо. Не все граждане получают большую заработную плату. Посчитаем. Например, средняя зарплата за последний год у пожилого человека 40 000 рублей. Высчитываем 40%, получается 16 000. Примерно столько и получают современные пенсионеры.

Видимо, чтобы пенсия была действительно достойной и не унижала пожилых людей, нужна какая-то другая формула и другой подход к расчетам. Но сама идея перерасчета уже хорошая и имеет право на жизнь.

Может пригодиться:

Закончила Рязанский государственный педагогический университет, факультет филологии. С тех пор работаю с текстами как копирайтер и журналист.