Коллекторам с иностранным участием запретят взыскивать долги

Коллекторские организации не смогут осуществлять деятельность по возврату долгов граждан, если среди их учредителей есть иностранные лица из недружественных стран.

Что произошло? Минюст разработал и разместил на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект указа президента, запрещающий профессиональным коллекторским организациям с иностранным участием заниматься возвратом просроченной задолженности физических лиц. Речь идёт о коллекторских организациях, связанных с недружественными государствами.

Профессиональным коллекторским организациям запретят осуществлять деятельность по возврату долгов граждан, если среди их учредителей, участников, членов совета директоров или контролирующих лиц есть иностранные лица из недружественных стран. Данные ограничения не будут распространяться на граждан РФ, а также на лиц из дружественных государств, установивших контроль над организацией до 1 марта 2022 года.

Для получения права на деятельность и для проверки на соответствие новым требованиям компании необходимо будет предоставить в контролирующий орган подробные сведения обо всех учредителях, акционерах и конечных бенефициарах (включая ФИО, гражданство, регистрационные данные и размер долей).

Организации, уже включенные в государственный реестр коллекторских организаций, будут обязаны направить сведения о своих бенефициарах в течение 180 дней со дня вступления указа в силу. Персональную ответственность за достоверность информации несет руководитель.

Напомним, коллекторские агентства — организации, которые на профессиональной основе занимаются возвратом долгов физлиц и обязаны состоять в государственном реестре ФССП. О том, как они работают, мы писали ранее.