Операторы будут информировать абонентов о зарубежных звонках

Минцифры опубликовало для обсуждения проект постановления, обязывающий операторов связи маркировать звонки из-за рубежа. Норма затронет всех российских операторов связи.

Что произошло? Минцифры России разместило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект постановления Правительства РФ об обязательном информировании абонентов о международном характере входящего звонка. Документ опубликован 19 июня 2026 года.

По проекту, при каждом международном входящем вызове абонент получит на устройство текстовое уведомление — не более 32 символов. В нём будет отметка «Иностранный вызов» или аналогичная; там, где позволяют технические возможности, — ещё и краткое название государства по Общероссийскому классификатору стран мира.

Для технической реализации проект обязывает операторов организовать автоматический обмен данными между собственными информационными системами с учётом возможностей сети и оборудования пользователей.

Проект разработан в рамках реализации поправок в статью 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». По оценке разработчиков, расходы операторов на внедрение системы маркировки за шесть лет составят более 3 000 000 000 рублей.

Напомним, 18 июня 2026 года Совет Федерации одобрил законопроект № 1110676-8 — второй пакет антифрод-мер, включающий в том числе обязательную маркировку международных звонков.

Постановление планируется ввести в действие с 1 марта 2027 года сроком на шесть лет.

Полезно: как установить самозапрет на оформление сим-карт

Работаю в СМИ с 2001 года. Успела побывать штатным и внештатным автором, корреспондентом, брала интервью у звезд, написала много статьей на самые разные темы, тестировала ноутбуки и принтеры, в итоге ушла в редактирование и управление контент-проектами.