Николай Кольцов Журналист

Машины из новых регионов предлагают регистрировать без платежей

Проект освобождает от таможенных платежей, государственной пошлины и утилизационного сбора владельцев машин, поставленных на учёт в ДНР, ЛНР, Запорожье или Херсонской области до 31 декабря 2025 года. Машины без паспорта транспортного средства зарегистрируют только на пять лет.

Что произошло? МВД России разместило на портале regulation.gov.ru проект постановления Правительства об особом порядке регистрации транспортных средств, не находящихся под таможенным контролем и поставленных на учёт не позднее 31 декабря 2025 года на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или Украины.

По проекту такие машины регистрируют подразделения ГИБДД, расположенные на этих территориях, — без уплаты таможенных платежей, утилизационного сбора и государственной пошлины, без проверки на соответствие техническим требованиям и без диагностических карт и таможенных документов. Освобождение действует в перечисленных случаях:

  • транспортное средство принадлежит гражданину РФ, постоянно проживавшему на этих территориях на день их принятия в РФ (или переехавшему позже в другой регион РФ), либо юрлицу с органом управления там же — с выдачей бумажного паспорта транспортного средства;
  • тем же владельцам — по наследству;
  • транспортное средство обращено в государственную или муниципальную собственность (в том числе как бесхозяйное) и передано предприятию или учреждению на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;
  • регистрационные действия проводятся с транспортным средством, документы на которое ранее уже заменялись по льготному порядку, — при волеизъявлении владельца;
  • транспортное средство находится во владении граждан или юрлиц этих территорий без паспорта транспортного средства — тогда его регистрируют на ограниченный срок в 5 лет с запретом изменения регистрационных данных при смене владельца.

Проектом предусмотрено, что Минцифры совместно с МВД в течение трёх месяцев со дня вступления постановления в силу доработают интерактивную форму госуслуги по регистрации транспортных средств. ФТС и МВД организуют электронный обмен сведениями о машинах, находящихся под таможенным контролем, между таможенными органами и ГИБДД.

Напомним, ранее от уплаты регионального тарифа у нотариуса уже освободили жителей новых регионов — граждан, постоянно проживавших на этих территориях до 24 февраля 2022 год.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как зарегистрировать автомобиль. Используйте эти инструкции бесплатно.