Предлагают составлять единый протокол по нескольким административным правонарушениям
Депутаты хотят закрепить обязанность оформлять единый протокол в случае, если одно лицо совершило несколько административных правонарушений, при наличии определенных обстоятельств.
Что произошло? Депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму проект федерального закона № 1080538-8 с изменениями в КоАП РФ.
Проект направлен на совершенствование регулирования, введённого Федеральным законом № 70-ФЗ и Федеральным законом № 290-ФЗ. Эти законы дополнили ст. 2.1 КоАП частями 4 и 5 (о недопущении одновременного привлечения юридического лица и его должностного лица за одно и то же деяние), а ст. 4.4 КоАП — частью 5 (о назначении одного наказания за два и более правонарушения).
Законопроектом предлагается закрепить обязанность должностных лиц составлять единый протокол о двух и более административных правонарушениях при наличии обстоятельств, предусмотренных частями 4, 5 статьи 2.1 и частями 2, 5 статьи 4.4 КоАП. К единому протоколу станут применять общие требования, действующие в отношении протокола об административном правонарушении.
При этом, если единый протокол будет составляться при отсутствии оснований, перечисленных в вводимой законопроектом части 1.5 ст. 28.2 КоАП, — такой протокол и другие материалы дела о нескольких административных правонарушениях вернут на доработку.
Также предлагают приостанавливать течение срока давности привлечения к ответственности по правонарушению, материалы дела о котором истребуются в порядке, предусмотренном частью 1 ст. 24.10 КоАП, а также по правонарушению, дело о котором рассматривает субъект, вынесший определение об истребовании материалов, — с момента вынесения определения до дня поступления материалов субъектам, вынесшим данное определение.
Кроме того, факт несоблюдения требований к составлению единого протокола станет основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и для возвращения дела на новое рассмотрение.
Поправки должны вступить в силу 1 января 2027 года.
Читайте дополнительно по теме:
- в каких случаях составляют протокол об административном правонарушении;
- предложили разрешить копирование материалов административных дел;
- как обжаловать в суде постановление по делу об административном правонарушении;
- уточнили срок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях;
- кто вправе накладывать административный штраф.