385

В день отставки Валентины Матвиенко ФАС России признала её нарушителем закона

Санкт-Петербургское УФАС России установило, что губернатор и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга нарушили закон "О защите конкуренции". Решение было принято в тот день, когда градоначальница оставила свой пост.

Санкт-Петербургское Управление ФАС России установило, что губернатор и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга нарушили закон "О защите конкуренции". К такому выводу комиссия УФАС пришла 22 августа – именно в тот день, когда градоначальница оставила свой пост. Тогда же Служба выдала губернатору предписание о прекращении нарушения законодательства. Антимонопольщикам не понравился один из городских правовых актов. В нём закреплялись исключительные полномочия хозяйствующего субъекта по выполнению работ и оказанию услуг, рынок которых является конкурентным, и передача такой организации полномочий органа власти. Специалисты Управления разъясняют:

Санкт-Петербургское УФАС России в ходе обеспечения государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства рассмотрело ст.7-1 Закона Санкт-Петербурга от 22.05.2006 № 223-35 "О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга, государственных учреждениях Санкт-Петербурга и иных коммерческих и некоммерческих организациях, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург" на предмет соответствия антимонопольному законодательству и установило, что статья 7-1 рассматриваемого закона устанавливает полномочия предприятий и учреждений, подведомственных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга и осуществляющих выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Санкт-Петербурга.

Указанная статья, как следует из её содержания, введена в целях возможности применения п.5 ч. 2 ст. 55 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" путем размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), которым в данном случае является государственное предприятие или учреждение.

Вместе с тем, в перечень работ и услуг, выполнение или оказание которых может осуществляться исключительно органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями или подведомственными им государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями включены работы и услуги, оказываемые хозяйствующими субъектами различных форм собственности на конкурентных рынках.

Закрепление в нормативном правовом акте субъекта Российской Федерации – Законе Санкт-Петербурга исключительных полномочий хозяйствующего субъекта по выполнению работ и оказанию услуг, рынок которых является конкурентным, а также передача ему ряда полномочий органа власти влечет ограничение конкуренции и содержит нарушение ст.15 Закона о защите конкуренции.

Напомним, статья 15 закона о защите конкуренции содержит запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия органов власти, местного самоуправления и т.п. Им запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. В частности, запрещаются:

  • необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами;
  • установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары;
  • предоставление хозяйствующему субъекту доступа к информации в приоритетном порядке;
  • предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение порядка, установленного главой 5 того же закона.

Ограничение конкуренции органами власти, местного самоуправления и т.д. карается по статье 14.9 КоАП РФ. Должностные лица наказываются штрафом в размере от 15 до 30 тысяч рублей.

Добавим, что 22 августа Валентина Матвиенко объявила об уходе с поста губернатора Петербурга. Градоначальница планирует занять кресло спикера Совета Федерации. На муниципальных выборах она одержала безоговорочную победу. Отставка сразу же была принята. Своим указом Президент РФ Дмитрий Медведев назначил временно исполняющего обязанности главы северной столицы. До вступления в должность лица, наделённого полномочиями губернатора, городом будет руководить Георгий Полтавченко.