385

УФНС рассказало, как платить НДФЛ за работников городских структурных подразделений

Фискальное ведомство проинструктировало налоговых агентов по вопросу уплаты налога с доходов работников обособленных подразделений. Речь идёт о подразделениях, расположенных как на территории города, так и в других регионах.

Петербургское УФНС проинструктировало налоговых агентов по вопросу уплаты НДФЛ с доходов, полученных работниками обособленных подразделений. Разбору подобных случаев посвящена публикация на сайте ведомства. В ней отмечается, что за работников региональных структурных подразделений налог следует перечислять по месту нахождения подразделения. Если же оно расположено в Санкт-Петербурге, при определенных условиях перечислять налог можно по месту регистрации головной организации:

Налоговые агенты, имеющие обособленные (структурные) подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Если организации и их обособленные подразделения состоят на учете в налоговых органах Санкт-Петербурга, то перечисляется данный налог в консолидированный бюджет города (без разбивки по бюджетам муниципальных образований).

В связи с этим организации, состоящие на налоговом учете в Санкт-Петербурге, при удержании НДФЛ с заработной платы работников обособленных подразделений, также расположенных на территории Санкт-Петербурга, но не имеющих отдельного баланса и не обязанных начислять заработную плату с последующим удержанием НДФЛ, вправе перечислять налог по месту регистрации головной организации.

Однако, за работников структурных подразделений, расположенных на территории других регионов, НДФЛ следует перечислять по месту нахождения каждого такого обособленного подразделения.

Следует добавить, что обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Добавим, что особенностям исчисления налога налоговыми агентами посвящена статья 226 НК РФ.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".