385

Просьбы взять дело под особый контроль будут обнародовать не только арбитражные суды

Тексты непроцессуальных обращений поместил на своём сайте Мосгорсуд. Ранее так делали только арбитражные суды во главе с ВАС РФ. Предавать гласности подобные обращения рекомендовал Президент РФ. Среди авторов посланий – Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Анатолий Кучерена.

Просьбы взять судебное дело под особый контроль всё чаще будут становиться достоянием гласности. Их будут выкладывать в Интернете не только арбитражные суды. За ними последовал, в частности, Московский городской суд. Он поместил на своём сайте тексты непроцессуальных обращений. Ранее так делали только арбитражные суды во главе с ВАС РФ. Среди авторов посланий – Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Анатолий Кучерена. Первые двое отметились и в соответствующем разделе на сайте Высшего Арбитражного Суда.

Обнародовать подобные обращения политиков и корпоративных групп рекомендовал Президент РФ. При необходимости он готов решать проблему на законодательном уровне. Глава государства заявил, что видит в подобных обращениях неуважение и недоверие к суду, нарушение принципа равенства граждан перед судом и законом и принципа независимости суда и судей.

Напомним, судебная власть в России самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". Согласно ему, лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную федеральным законом. Имеется в виду закон "О статусе судей в Российской Федерации".