385

Минтранс представил новый порядок весового и габаритного контроля грузовиков

На сайте ведомства опубликован проект соответствующего приказа. Установлено, что весовой и габаритный контроль не должен создавать помех в дорожном движении. Допускаются расхождения в пределах 2%.

Минтранс представил новый порядок весового и габаритного контроля грузовиков. На сайте ведомства опубликован проект приказа, которым утверждается документ, и собственно Порядок. Он определяет действия различных ведомств (Ространснадзора, Госавтоинспекции) при проверках на федеральных, региональных и местных дорогах, на частных трассах, при международном движении и т.д.

Установлено, что весовой и габаритный контроль не должен создавать помех в дорожном движении. Допускается расхождение весовых параметров транспортного средства, определенных по результатам взвешивания, с установленными на территории РФ или указанными в специальном разрешении. Но разница не должна превышать 2%. В документе также приводятся требования к пунктам весового и габаритного контроля.

Проект приказа – на сайте Минтранса

(документ Word, 96 Кб)

Добавим, что в декабре Министерство экономического развития предлагало предпринимателям высказать мнение о приказе Минтранса от 01.10.2010 г. № 210 "Об утверждении порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств".

Напомним, контроль за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств осуществляют органы управления дорогами, органы Российской транспортной инспекции и Государственной автомобильной инспекции. При выявлении нарушений правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов сотрудник ГАИ принимает меры в соответствии с действующим законодательством. Это предусмотрено "Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации", утвержденной Минтрансом РФ 27.05.1996. Добавим, что отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности регулирует Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ.