385

Декларации 3-НДФЛ будут принимать по субботам ~ В том числе завтра

До 30 апреля инспекции ФНС будут принимать у граждан декларации не только по будним дням, но и по субботам. Об этом напомнило УФНС по Санкт-Петербургу.

До 30 апреля включительно городские налоговые инспекции будут работать и по субботам. Налоговики выйдут на работу в выходной, чтобы принять у граждан декларации о доходах. Сдача деклараций по форме 3-НДФЛ продлится до 3 мая. В разгар декларационной кампании об этом напомнило УФНС по Санкт-Петербургу:

Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ) может быть представлена в налоговые органы:

  • лично налогоплательщиком;
  • уполномоченным представителем налогоплательщика;
  • направлена по почте с описью вложения (почтовый штамп – не позднее 03 мая 2011 года);
  • передана по телекоммуникационным каналам связи.

Декларация, представляемая в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, должна быть подписана электронно-цифровой подписью налогоплательщика либо уполномоченного лица налогоплательщика.

Для удобства налогоплательщиков в Межрайонных инспекциях ФНС России по Санкт-Петербургу организованы информационные пункты по вопросам декларирования. Прием налогоплательщиков осуществляется в продленном режиме:

  • по рабочим дням: понедельник-четверг с 09.00 до 19.00, пятница с 9.00 до 18.00 без перерыва на обед.
  • по субботам 16, 23 и 30 апреля 2011 – с 09.00 до 15.00.

По вопросам декларирования организован прием налогоплательщиков в Информационном центре УФНС России по Санкт-Петербургу 19 и 25 апреля 2011 года. Информационный центр расположен по адресу: [G=Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 53]. Прием налогоплательщиков осуществляется с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса. Непредставление декларации в срок влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Санкция прописана в статье 119 НК РФ.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".