385

Налоги можно будет заплатить Яндекс-деньгами и Webmoney

ФНС готовится принимать электронные деньги в качестве налоговых платежей. Кроме того, разработано программное обеспечение обновленной версии сервиса "Личный кабинет налогоплательщика". Россияне смогут получить информацию о своих расчетах с бюджетом, текущих начислениях и поступлениях по налогам, просмотреть направленные налоговые уведомления и неоплаченные платежные документы.

На сайте Федеральной налоговой службы вскоре заработает новый Личный кабинет налогоплательщика. Как сообщил глава ФНС Михаил Мишустин, разработано программное обеспечение обновленной версии сервиса. Россияне смогут получить информацию о своих расчетах с бюджетом, текущих начислениях и поступлениях по налогам, просмотреть направленные налоговые уведомления и неоплаченные платежные документы. "Личным кабинетом" сейчас пользуются около 2 млн налогоплательщиков в месяц.

По словам Мишустина, налоги можно будет оплачивать через терминалы и банкоматы, а также через платежные системы - электронными деньгами. Фискальное ведомство ведет активную работу в этом направлении.

Кроме того, налоговики будут стремиться увеличить долю электронных деклараций. Более 20 млн. деклараций в 2010 году приняты по телекоммуникационным каналам связи. 61,44 % налогоплательщиков-организаций представили отчетность в электронном виде. Глава ФНС поставил задачу увеличить этот показатель до 80% уже к 2012 году. Вместе с тем, со вступлением в силу Федерального закона № 229-ФЗ, стал возможным обмен требованиями, уведомлениями, сведениями, актами сверки и другими документами в электронном виде.

Уже в 2011 - 2012 ФНС России создаст единый ведомственный call-центр федерального уровня. С его помощью которого будет организовано информирование налогоплательщиков по возникающим вопросам. Сегодня в ФНС России действует 7 региональных центров телефонного обслуживания. По официальной информации, они обрабатывают в день более 50 тыс. обращений граждан и организаций.

Напомним, на Федеральную налоговую службу возложена государственная функция по бесплатному информированию налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и т.д. Регламент исполнения этой функции утвержден Приказом Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".