385

Минэкономразвития РФ утвердило форму декларации об объекте недвижимого имущества

Минэкономразвития РФ утвердило форму декларации об объекте недвижимого имущества и требования к ее подготовке.

Минэкономразвития РФ утвердило форму декларации об объекте недвижимого имущества и требования к ее подготовке.

Декларация заполняется при отсутствии разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации объекта недвижимости или технического паспорта на объект недвижимости.

Декларация составляется и заверяется правообладателем объекта недвижимости или его представителем в отношении здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства. В соответствии с частью 8 статьи 41 Федерального "О государственном кадастре недвижимости" Декларация является неотъемлемой частью технического плана.

Декларация может оформляться на бумажном либо на электронном носителе в виде электронного документа. При оформлении в виде электронного документа она заверяется электронной цифровой подписью лица, заполнившего Декларацию. В указанном случае оформления Декларации на бумажном носителе не требуется.

Декларация на бумажном носителе оформляется в количестве не менее 2 экземпляров.

В состав Декларации включаются следующие реквизиты:

  • адрес (местоположение) объекта недвижимости;
  • вид и назначение объекта недвижимости;
  • кадастровый номер;
  • техническое описание объекта недвижимости;
  • правообладатель объекта недвижимости;
  • сведения о представителе правообладателя объекта недвижимости;
  • правоустанавливающие документы на объект недвижимости.

В декларации выделено четыре вида объектов недвижимости: здание, помещение, сооружение, объект незавершенного строительства. Имеются строки для указания кадастрового номера земельного участка и объекта недвижимости. Введено подробное изложение информации о правообладателе объекта недвижимости.

Утвержденными Требованиями к подготовке декларации также установлен порядок заполнения полей.

Отметим, что ранее Минэкономразвития РФ утверждало форму декларации об объекте недвижимого имущества приказом от 03.11.2009 N 447. Однако в Приказе Минэкономразвития РФ от 13.12.2010 N 628 не содержится информации об утрате силы приказа N 447.