385

В России создается электронная система регистрации залогов

Правительство разработало законопроект об электронной регистрации залогов движимого имущества. Документ касается ситуаций, связанных с обращением взыскания и наложением ареста на имущество. Функции регистрационной организации возлагаются на бюро кредитных историй.

В России создается электронная система регистрации залогов движимого имущества. Проект соответствующего федерального закона разработало Правительство РФ. Он называется "О регистрации уведомлений о залоге или об ином обременении движимого имущества". Правовой акт касается также ситуаций, связанных с обращением взыскания и наложением ареста на имущество. Документ опубликован на сайте Минфина.

В настоящее время в стране система регистрации залога движимого имущества отсутствует. Законопроект устанавливает порядок регистрации уведомлений, их содержание, срок действия, правила идентификации должника и кредитора, условия отказа в регистрации уведомления.

Функции регистрационной организации возлагаются на бюро кредитных историй. При этом их обязанности будут чисто техническими: бюро не придётся устанавливать правильность, достоверность или действительность информации, содержащейся в уведомлении о залоге.

В пояснительной записке к законопроекту говорится:

Целью создания указанной системы регистрации является предоставление всем заинтересованным лицам информации, содержащейся в специализированном реестре, о возможном наличии обременения на движимое имущество при предоставлении информации, позволяющей идентифицировать указанное имущество, предоставление информации о залогодателе, залогодержателе и обремененном движимом имуществе залогодателю, залогодержателю, суду или органам государственной власти в случаях, предусмотренных федеральными законами, при представлении ими соответствующей информации, а также обеспечение прав кредитора на движимое имущество и установление приоритета залогодержателя в случае обращения взыскания на заложенное движимое имущество перед другими залогодержателями, для определения очередности преимущественного удовлетворения требований залогодержателя...

Положения законопроекта применяются в отношении залога движимого имущества, возникающего как в силу договора о залоге, так и на основании закона, а также в отношении обременения движимого имущества, возникающего в результате обращения взыскания и (или) наложения ареста на движимое имущество по решению суда или иного государственного органа, имеющего соответствующие полномочия в соответствии с федеральным законом.

Законопроект применяется в отношении залога или иного обременения машин, оборудования и транспортных средств в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 при условии наличия у такого движимого имущества идентификаторов, перечисленных в законопроекте.

Состав уведомления и порядок его направления в регистрационную службу определен настоящим Федеральным законом.

Уведомление...устанавливает приоритет залогодержателя в отношении движимого имущества, указанного в уведомлении, перед другими залогодержателями.

Регистрация уведомления предоставляет кредитору право участвовать в реализации имущества, на которое обращено взыскание, требовать возмещения убытков вследствие возможного нарушения прав кредитора со стороны третьих лиц. Направление указанных уведомлений осуществляется залогодержателями на обязательной основе.

...Регистрационная организация создает записи в реестре на основе полученных уведомлений с указанием даты и времени регистрации, подтверждает регистрацию, хранит указанные записи в течение установленного срока действия, предоставляет выписки на основе запроса, содержащего полную идентификационную информацию заложенного имущества. Регистрационная организация не устанавливает правильность, достоверность или действительность информации, содержащейся в уведомлении.

Законопроектом предусматривается вступление его в силу через девять месяцев после официального опубликования. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован.

Одновременно представлен проект изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием вышеуказанного закона. Предлагается отменить некоторые нормы закона РФ "О залоге". Также планируется установить ответственность за незаконные действия по получению, распространению информации из реестра уведомлений о залоге, непредоставление выписки из реестра, ненаправление или несвоевременную подачу уведомления о залоге и т.п. Для этого необходимо скорректировать КоАП РФ.

Строже всего будет караться ненаправление уведомления о залоге или об ином обременении движимого имущества. Предусмотрен штраф в размере одной десятой договорной стоимости залога движимого имущества, но не более 5 тысяч рублей - для граждан, 50 тысяч - для должностных лиц и миллиона рублей - для юридических лиц. За остальные нарушения штрафы составят не более 50 тысяч рублей.

Проект закона о регистрации уведомлений о залоге

(zip-архив, 25 Кб)

Проект изменений в законодательство
в связи с законом о регистрации уведомлений о залоге

(zip-архив, 12 Кб)