385

ФНС и МВД будут обмениваться сведениями о снятии автомобилей с учета

Федеральная налоговая служба и МВД России договорились об обмене информацией в целях исчисления и взимания транспортного налога. ИНН будет использоваться в информационных ресурсах Госавтоинспекции, КЛАДР - при регистрации транспортных средств. Также ведомства будут сообщать друг другу сведения о снятии автомобилей с учета.

Федеральная налоговая служба и МВД России договорились об обмене информацией в целях исчисления и взимания транспортного налога. Как сообщает сайт ФНС России, ИНН теперь будет использоваться в информационных ресурсах Госавтоинспекции для идентификации правообладателя. При регистрации транспортных средств решено использовать Классификатор адресов России (КЛАДР). Также ведомства решили сообщать друг другу сведения "о снятии с учета транспортного средства с прежнего владельца в случае передачи сведений о постановке транспортного средства на учет за новым владельцем".

Классификатор адресов России (КЛАДР) применяется при заполнении в электронном виде ряда документов. В частности, это предусматривает Формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде. Указание на КЛАДР присутствует в таких документах, как

Приказ МНС РФ от 12.02.2003 N БГ-3-13/59 (ред. от 20.08.2009) "О внесении изменений в формат представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде (версия 2.00)" и Приказ МНС РФ от 22.12.2003 N БГ-3-13/705@.

Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения ИНН, а также формы документов, используемые при постановке на учет и снятии с учета юридических и физических лиц, утверждены Приказом МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".