385

Директора оштрафуют за потерю повесток в военкомат для сотрудников

Прокуратура требует оштрафовать директора, который не выдал сотрудникам повестки о призыве и потерял письма из военкомата.

Гатчинская прокуратура требует привлечь к ответственности руководителя коммерческой организации за нарушения законодательства о воинской обязанности. Получая повестки о призыве сотрудников армию, директор эти документы своим сотрудникам не выдавал. Письма из военкомата были утеряны. Теперь начальнику грозит штраф – 1000 рублей – за нарушение закона о воинской обязанности. Об этом сообщает прокуратура Ленобласти на своём сайте:

Выявлены существенные нарушения в деятельности ЗАО "Гатчинский ККЗ".

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организации обязаны оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов соответствующих территорий.

Установлено, что в адрес ЗАО "Гатчинский ККЗ" из отдела военного комиссариата Ленинградской области по г. Гатчина и Гатчинскому району направлялись письма, согласно которым руководитель ЗАО "Гатчинский ККЗ" был обязан оповестить граждан, трудоустроенных на указанном предприятии, о необходимости явиться в отдел военного комиссариата Ленинградской области по г. Гатчина и Гатчинскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу...

Письма на предприятии были утеряны. В сентябре, декабре 2010 в адрес ЗАО "Гатчинский ККЗ" были направлены два других письма, с аналогичными требованиями... граждане, подлежащие призыву на военную службу, извещены не были. В назначенное время ряд лиц, подлежащих призыву на военную службу в октябре – декабре 2010 года, в отдел военного комиссариата Ленинградской области по г. Гатчина и Гатчинскому району, не явились.

Гатчинским городским прокурором в отношении генерального директора ЗАО "Гатчинского ККЗ" возбуждено производство об административном правонарушение предусмотренном Кодекс об административных правонарушениях Статья 21.2 ст. 21.2 КоАП РФ.

Добавим, что в данной статье КоАП говорится:

Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации... ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет... влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.