385

Можно ли "неправильный" счет-фактуру заменить в ходе проверки

Наверняка вы знаете не понаслышке, что налоговые органы крайне неохотно дают вычет по НДС. И чаще всего поводом для отказа в вычете становятся различные огрехи в заполнении счетов-фактур, которые налоговики выявляют при выездной или камеральной проверках. Например, неверно указаны ваши наименование или адрес. Согласитесь, обидно из-за невнимательности продавца остаться без вычета.

Содержание

Еще обиднее, если после выявления налоговиками ошибок в счете-фактуре ваш поставщик заменил его на дубликат (под тем же номером и датой), в котором уже все верно, но налоговики его не приняли, мотивируя тем, что он исправлен не по правилам.

Давайте посмотрим, правомерно ли исправлять ошибки в счете-фактуре путем его замены на новый документ. Если да, то когда можно представить правильный экземпляр счета-фактуры:

< или> на стадии рассмотрения материалов проверки, то есть до вынесения решения, будь то решение об отказе (полном или частичном) в возмещении НДС либо о привлечении/отказе в привлечении к налоговой ответственности;

< или> на стадии обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе или в суде?

Что думают об этом контролирующие органы  

Нетрудно догадаться, что и Минфин, и налоговая служба не одобряют такой способ исправления ошибок в счете-фактуре, как его замена. Они говорят, что исправить ошибки можно исключительно путем внесения изменений в первоначально выставленный счет-фактуру. Такие исправления нужно заверить подписью руководителя и печатью продавца, а также указать дату внесения исправления. Мол, иного способа исправить ошибочный счет-фактуру законодательством не предусмотрено.

Кроме того, контролирующие органы считают, что в случае исправления счета-фактуры НДС можно принять к вычету в том квартале, когда имело место исправление, а не тогда, когда товары (работы, услуги) приняты на учет.

Мнение судов  

Между тем суды, все как один, высказывают прямо противоположную точку зрения: налоговое законодательство не запрещает налогоплательщикам представлять замененные (переоформленные) счета- фактуры в обоснование правомерности применения налоговых вычетов . И если такие счета-фактуры представлены в инспекцию до принятия решения по проверке (например, вместе с возражениями на акт), налоговики должны их рассмотреть наравне с изначальными счетами-фактурами.

Примечание.

О том, как одновременно обжаловать решение об отказе в возмещении НДС и решение о наложении штрафа, читайте в ГК, 2010, N 20, с. 56.

Примечание.

Суды также указывают налоговым органам на то, что по смыслу ст. 88 НК РФ они обязаны:

  • сообщать налогоплательщику об ошибках в представленных для проверки документах;

  • требовать от него соответствующих объяснений до вынесения решения по проверке. Налогоплательщик же вправе предполагать, что если инспекция не обращается к нему за объяснениями, то она не сомневается в правильности действий налогоплательщика.

Заменить счет-фактуру можно не только в ходе проверки  

Вы вправе предъявить переоформленные счета-фактуры не только до вынесения итогового решения по проверке, но также и на стадии его обжалования в вышестоящем налоговом органе или в арбитражном суде. И суд обязан исследовать эти документы, независимо от того, были ли они истребованы и исследованы налоговиками при решении вопроса о правомерности вычета.

Более того, неважно, в каком квартале исправлены счета-фактуры. НДС можно принять к вычету в том квартале, когда товары (работы, услуги) приняты на учет.

***

Вероятность "отбить" в суде право на вычет НДС на основании перевыставленных счетов-фактур велика.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2010, N 23

Суховская М.Г.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"