385

УФМС научит гостиничных работников миграционному учету

Ведомство подготовило памятки для представителей гостиничного бизнеса по регистрации россиян и иностранцев.

В преддверии новогоднего наплыва туристов Управление Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и области решило напомнить гостиничным работникам правила миграционного учета. На своем сайте УФМС разместило памятки по регистрации граждан Российской Федерации и гостей из-за рубежа.

В материалах излагаются правовые основы подобной деятельности, даются ссылки на нормативные акты, разъясняется порядок их применения. Особо оговаривается ответственность за нарушения законодательства. Перечисляются действия гостиницы как принимающей стороны при осуществлении миграционного учета и порядок снятия с миграционного учета.

Одна из памяток содержит примеры затруднительных ситуаций и указания о том, как в них следует действовать. Приводятся, в частности, ответы на вопросы, нужно ли ставить иностранного гражданина на миграционный учет, если он заехал в гостиницу на несколько часов, как поступить, если гость утратил миграционную карту и т.д.

Порядок регистрации по месту пребывания граждан Российской Федерации, прибывших в гостиницы, санатории, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, туристские базы и тому подобные учреждения, предусмотрен пунктом 54 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208...

Для регистрации по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении прибывающие граждане представляют документы, удостоверяющие их личность, после чего заполняется бланк анкеты по форме N 5 (приложение N 5 к Регламенту) в двух экземплярах.

Первые экземпляры анкет по форме N 5 (приложение N 5 к Регламенту) дежурными администраторами помещаются в картотеку пребывающих лиц, а вторые экземпляры данных анкет в течение суток после их заполнения пересылаются в отдел адресно-справочной работы УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: [G=Санкт-Петербург, Литейный пр., дом 6]...

Частью 2 статьи 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностного лица, ответственного за соблюдение правил регистрационного учета, за допущение проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей, который налагается только на должностных лиц...

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета - наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (часть 4 ст.18.9 КоАП РФ).

Памятка по регистрации граждан Российской Федерации через гостиницы

(документ Word, 34 Кб)

Памятка по миграционному учету через гостиницы

(документ Word, 100 Кб)

Добавим, что данная сфера регулируется такими правовыми актами, как федеральные законы от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации",

от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и т.д.