385

Госдума решит, что делать с отклонённым законом о митингах ~ Возможны четыре варианта

Дмитрий Медведев отклонил изменения в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Поправки предусматривали ужесточение требований к организаторам акций и усиление ответственности за нарушения закона.

Президент РФ отклонил изменения в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Речь шла об ужесточении требований к организаторам акций и усилении ответственности за нарушения закона. Комментируя свое решение, глава государства отметил:

Федеральный закон, направленный на урегулирование порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств, содержит положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

Право на проведение публичных мероприятий непосредственно связано с правами граждан на участие в управлении делами государства, свободу мнений и другими конституционными правами, ограничение которых допускается только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Представляется, что предусматриваемые Федеральным законом ограничения не в полной мере соотносятся с указанными целями...

Федеральный закон может быть доработан с учётом изложенных замечаний.

По сообщению государственно-правового управления Президента, Дмитрий Медведев не согласен с поправкой, ужесточающей санкции за нарушения законодательства о митингах. Вместе с тем, он положительно относится к необходимости уточнения Федерального закона, в частности вопроса урегулирования массовых мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры и с использованием транспортных средств.

По информации газеты "Ведомости", законопроект был подготовлен по заданию Кремля, и отклонение документа стало сюрпризом:

Депутаты предложили ограничить возможность устраивать автопробеги, обязав инициаторов заранее предупреждать власти об использовании в акциях протеста машин (с указанием их данных), а также запретить в течение года организовывать митинги гражданам, оштрафованным за нарушение порядка проведения акций. Таким образом депутаты расширили инициативу правительства, озабоченного блокированием транспортных магистралей...

По словам члена бюро движения «Солидарность» Ильи Яшина, поправки действительно ограничили возможность проведения легальных митингов — на маршах несогласных задерживали по 100 - 150 человек, а костяк активистов движения составляет около 1000 человек. По мнению вице-спикера от ЛДПР Владимира Жириновского, закон толкали "некие ретивые чиновники, которым хочется, чтобы в стране была полная тишина — ни митингов, ни шествий". Чиновник администрации президента признает: депутаты внесли законопроект по заданию Кремля, а решение президента было принято довольно неожиданно и, скорее всего, связано с большим резонансом вокруг принятия закона. Кремль просто осознал, что эти поправки легко могут быть опротестованы в Конституционном суде, убежден Яшин.

Председатель профильного комитета Сергей Попов считает, что, раз президент обратил внимание на недопущение нормы о годичном запрете, надо ее просто убрать из закона. По мнению Маркова, рациональнее оставить возможность автоматического запрета проводить мероприятия для людей, неоднократно совершавших административные правонарушения.

Процедура повторного рассмотрения федеральных законов, отклоненных Президентом, регламентирована Регламентом Государственной Думы. В документе, в частности, говорится:

...Государственная Дума вновь рассматривает данный федеральный закон...

Ответственный комитет... может предложить Государственной Думе одно из следующих решений:

  • а) согласиться с решением Президента Российской Федерации об отклонении федерального закона и снять его с дальнейшего рассмотрения Государственной Думой;

  • б) принять федеральный закон в редакции Президента Российской Федерации;

  • в) создать по предложению либо с предварительного согласия Президента Российской Федерации специальную комиссию для выработки согласованного текста федерального закона по отклоненному Президентом Российской Федерации федеральному закону с учетом предложений Президента Российской Федерации;

  • г) одобрить федеральный закон в ранее принятой редакции.