385

Роспотребнадзор раскрыл тайны пылесосов "Кирби"

Ведомство разъяснило, чем может обернуться подобная покупка.

Роспотребнадзор разъяснил, чем грозит потенциальному покупателю приобретение пылесоса марки "Кирби". На сайте ведомства размещён [X=http://www.rospotrebnadzor.ru/press_center/press/38573/;T=пресс-релиз] по этому поводу.

Публикация вызвана многочисленными обращениями граждан. Россияне жалуются на нарушения их потребительских прав продавцами американской бытовой техники. Основные претензии – введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара, жёсткое психологическое давление и завышенная цена устройства - от 120 до 140 тыс. руб. Кроме того, во время работы пылесоса наблюдается повышенный уровень шума.

Обладатели пылесосов порой уже на следующий день понимали, что совершили ошибку, согласившись купить товар. Аппараты продавались в рассрочку, однако попытки расторгнуть кредитный договор не всегда были успешны.

Территориальные органы Роспотребнадзора проводили проверки по обращениям граждан. В 70% случаях факты нарушений прав потребителей подтверждались. Это служило основанием для привлечения к административной ответственности как должностных, так и юридических лиц в соответствии с КоАП РФ. Ряд исков направлены в суд, некоторые из них удовлетворены, часть рассматривается.

При этом ведомство отмечает, что розничные цены на товары, не входящие в соответствующий перечень, государством не регулируются. Они определяются торговыми предприятиями самостоятельно. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239.

Роспотребнадзор обращает внимание граждан, желающих приобрести пылесос "Кирби", на ряд важных моментов. Ведомство подчеркивает, что понуждение к заключению договора не допускается Гражданским кодексом, а сделки, совершенные под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, могут быть признаны судом недействительными.

  1. Принимая решение о приобретении того или иного товара по рекомендации продавцов-распространителей, которые, по словам граждан, "навязчиво врываются в дом и предлагают свои услуги", необходимо знать, что по общему Правилу, закрепленному п. 2 ст. 1 ГК РФ, граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договоров, а понуждение к заключению договора не допускается (п.1 ст. 421 ГК РФ). При этом приобретают и осуществляют они эти права исключительно своей волей и в своем интересе (п.2 ст. 1 ГК РФ).
  2. Помимо прочего, ГК РФ закрепляет и правовые основания признания судом сделок недействительными (см. ст. 167 ГК РФ). Таковыми, в частности, могут быть признаны сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), или сделки, совершенные под влиянием обмана, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой (ст. 179 ГК РФ).
  3. Необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", защита прав потребителей... осуществляется судом.
  4. В соответствии со ст. 5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), "правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве".
  5. Согласно ст. 1 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", "судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей", при этом "никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия".
  6. Если все же гражданин считает, что в отношении его продавцом совершены мошеннические действия, ответственность за которые предусмотрена ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, он вправе обратиться в правоохранительные органы, предоставив в качестве доказательства копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты соответствующих товаров, а также другие документы, имеющие отношения к существу его обращения.
Напомним, к полномочиям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в частности, относятся:

  • государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;
  • контроль за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг
Служба также имеет право пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности. Это определено Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322.