385

Петербургский ЗАКС предложит Госдуме придать особый статус Мариинскому театру ~ Это же касается Большого театра

Законодательное Собрание Петербурга считает необходимым придать особый статус Большому театру России и Мариинскому театру. Депутаты сегодня приняли за основу проект постановления о соответствующей законодательной инициативе. Речь идёт о принятии Федерального закона «Об особенностях правового положения Государственного академического Большого театра России и Государственного академического Мариинского театра». Проект закона будет внесён в Государственную Думу.

Новый правовой акт базируется на положениях Федерального закона от 11 октября 2006 года №174-ФЗ «Об автономных учреждениях». Документом определяются особенности правового положения ведущих театров Российской Федерации как особо ценных объектов культурного наследия.

Согласно проекту закона, учредителем Государственного академического Большого театра России и Государственного академического Мариинского театра выступает Правительство Российской Федерации. Оно утверждает устав театров, а также внесение в этот документ изменений. Руководители ГАБТ и Мариинского театра назначаются на должности и освобождаются от должностей Президентом Российской Федерации. Срок их полномочий не может превышать пять лет. Финансовое обеспечение деятельности двух ведущих театров России осуществляется в соответствии с «Об автономных учреждениях».

По данным системы КонсультантПлюс, петербургский парламент 88 раз выступал в качестве субъекта законодательной инициативы на федеральном уровне. Из внесенных законопроектов на первоначальной стадии рассмотрения находится 16, один принят в первом чтении, 42 отклонены, сняты с рассмотрения 24. Президентом подписано только 5 документов из числа внесённых в российский парламент петербургским ЗАКСом.