385

Прокуратура защитила трудовые права работников МУП «Лужские тепловые сети» ~ Через суд планируется взыскать более 317 тысяч рублей

Лужская городская прокуратура в ходе проверки выявила задолженность по заработной плате перед работниками МУП «Лужские тепловые сети». И.о. прокурора в соответствии со статьёй 45 ГПК РФ направил в суд 33 заявления. Он требует вынесения судебного приказа о взыскании денежных средств в сумме более 317 тысяч рублей.

За невыплату заработной платы в течение двух месяцев и более предусмотрена уголовная ответственность. Более того, с 2007 года она была усилена с принятием Федерального закона от 24.07.2007 N 203-ФЗ. Сейчас, согласно статье 145.1. Уголовного Кодекса, невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и т.п. наказывается штрафом до ста двадцати тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до одного года. Также возможно лишение свободы на срок до двух лет. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, наказывается, в частности, штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Добавим, что при нарушении установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить её с уплатой денежной компенсации. Она составляет не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Это предусмотрено статьей 236 Трудового Кодекса РФ.