385

Жалуемся в трудовую инспекцию

Размолвки с руководством бывают практически у всех работников. Иногда это приводит к увольнению Трудовой кодекс. Если вы считаете, что вас уволили незаконно, то перед тем, как идти в суд, зайдите в трудовую инспекцию. Что это за организация? Каковы её функции? И что даст «обиженному» работнику обращение в эту организацию? Об этом и поговорим.

Куда обращаться

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров. Осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

Адреса и телефоны территориальных органов Роструда можно найти на его официальном сайте .

Как обращаться

Шаг 1

Для начала нужно выяснить адрес и телефон районной или городской инспекции по труду. А также личность инспектора, который курирует участок, на котором находиться ваша организация.

Шаг 2

Прежде чем идти к инспектору, сформулируйте на бумаге Ваши претензии к организации. В чем заключается нарушение Ваших прав? Если возникают какие-то вопросы, позвоните инспектору и проконсультируйтесь. Жалоба составляется в двух экземплярах. В ней указывается ФИО заявителя, и содержатся данные о его месте жительства, работы или учебы. Обращение, не содержащее этих сведений, признается анонимным и рассмотрению не подлежит. Согласно ст. 358 Трудового кодекса РФ, обязанностью государственных инспекторов труда является сохранение абсолютной конфиденциальности источника любой жалобы или заявления, на основании которого проводится проверка.

Шаг 3

Приложите к своей жалобе все документы, которые могли бы подтвердить факты нарушения Ваших прав. Например, это может быть трудовой договор, в котором содержатся пункты, не соответствующие требованиям законодательства. Но если документальных доказательств нет, жалобу всё равно обязаны принять и осуществить проверку.

Шаг 4

Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом. В первом случае инспектор, принявший у вас этот документ, обязан поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у вас на руках. Если жалоба отправлена по почте, у вас на руках будет уведомление о дате доставки Вашего письма.

Сроки

Заявления и жалобы рассматриваются в срок до одного месяца со дня поступления. При необходимости срок рассмотрения жалобы может быть продлен. Но не более чем на 30 дней. При этом заявителя обязаны поставить в известность о продлении сроков рассмотрения заявления.

Что дальше

На основании Вашей жалобы трудовая инспекция обязана провести проверку. Во время неё инспектор может требовать показать ему любые документы. Обычно это устав, приказы, трудовые договоры, правила внутреннего трудового распорядка и т.д.

По результатам проверки составляется акт. Руководству фирмы дается предписание об устранении выявленных нарушений. И дается срок, в течение которого эти нарушения должны быть устранены. Об устранении нарушений руководство Вашей организации должно в письменном виде отчитаться перед инспекцией.

Какие последствия

В зависимости от ситуации и тяжести выявленных нарушений государственные инспекторы имеют право и обязаны:

  • привлекать правонарушителя к административной ответственности (в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ);

  • выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, об устранении нарушений, восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности;

  • приостанавливать работу организаций, отдельных производственных подразделений и оборудования при выявлении нарушений требований охраны труда, которые создают угрозу жизни и здоровью работников, до устранения этих нарушений;

  • отстранять от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знаний требований охраны труда

  • направлять в правоохранительные органы материалы о привлечении лиц к уголовной ответственности,

  • выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового прав, о возмещении вреда, причиненного здоровью работника на производстве.

Итак, мы рассмотрели пошаговый процесс обращения в трудовую инспекцию. Как мы видим, это не просто формальность. Неблагоприятные результаты проверки могут обернуться для работодателя серьезными проблемами. Поэтому, не стоит пренебрегать обращением в трудовую инспекцию. Возможно, после проверки и вынесения соответствующих предписаний работодателю, у вас уже не будет необходимости подавать на него в суд.

Приложение:

Образец жалобы

Государственная инспекция

труда в г. ____________

Руководителю госинспекции

___________________

адрес инспекции_____________

_______________________________

от ________________________,

проживающего по адресу: _______

____________________________

конт.тел. ___________________

Жалоба(заявление)

Я работаю (работал) в ___________________________, находящемуся по адресу: _______________, в должности _________________. Генеральный директор (директор)______________ (тел. _______, главный бухгалтер _____________________ (тел._____________).

(излагается конкретная суть жалобы)

Прошу восстановить мои нарушенные права.

К жалобе прилагаю копии следующих документов:

1.

2.

________________ Петров П.И.

Дата, Подпись

Другие мои статьи, посвященные трудовой тематике: