385

Нужно ли представлять для камеральной проверки книги покупок и продаж

СУТЬ ОБСУЖДЕНИЯ Часто в ходе камеральной проверки декларации по НДС налоговые органы требуют представить книги покупок и продаж для подтверждения правомерности налоговых вычетов. Но законно ли такое требование?

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

При проведении камеральной проверки декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, налоговый орган вправе истребовать документы, подтверждающие правомерность налоговых вычетов в соответствии со ст. 172 НК РФ Налоговый кодекс Статья 88. Следует учитывать, что к таким документам относятся только:

- счета-фактуры;

- документы, свидетельствующие о принятии товаров, работ, услуг или имущественных прав на учет;

- в некоторых случаях - платежные документы (например, при импорте).

Книги покупок и книги продаж предназначены для регистрации счетов-фактур и не относятся к документам, подтверждающим право на налоговые вычеты Налоговый кодекс Статья 172 . Значит, налоговые органы не вправе их истребовать при камеральной проверке Налоговый кодекс Статья 88. Однако, если вы не представите книги покупок и продаж, налоговый орган может:

- оштрафовать организацию за непредставление документов Налоговый кодекс Статья 126;

- отказать в вычете НДС.

По мнению большинства судов, нельзя ни привлечь налогоплательщика к ответственности за непредставление книг, ни отказать ему в вычете .

Однако некоторые суды считают, что при проверке обоснованности применения вычетов налоговый орган вправе потребовать любые документы, подтверждающие вычеты, в том числе книги покупок и книги продаж, а не только те, что перечислены в ст. 172 НК РФ. По их мнению, при непредставлении книг покупок и продаж налоговый орган лишается возможности проверить достоверность расчетов, так как книги являются документами налогового учета, используемыми при составлении декларации по НДС . Поэтому он может истребовать их при камеральной проверке и оштрафовать налогоплательщика, их не представившего .

СОВЕТ

По закону вы можете и не представлять книги покупок и продаж, но тогда будьте готовы к судебному спору. Если же вы желаете избежать суда, проще книги представить.

Кононенко А.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 24, 2009