385

Бывший муж не хочет делить квартиру. Что делать?

Я живу в трехкомнатной неприватизированной квартире с тремя взрослыми дочерьми и мужем. С ним мы давно в разводе. Пытаемся уговорить его приватизировать квартиру, чтобы продать свои доли, но он соглашается только при условии, что ему достанется самая большая комната. Нам это невыгодно, есть ли пути решить проблему? Ирина.

Приватизация возможна только при взаимном согласии всех ее участников, то есть жильцов, зарегистрированных (прописанных) в квартире . К сожалению, никаким другим путем - без согласия корыстного мужа - приватизировать жилплощадь вам не удастся.

Поэтому, если не удается договориться, у вас остается альтернативный вариант - разменять квартиру.

Обмен неприватизированного жилья возможен в соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса РФ Жилищный кодекс Статья 72. Согласно пункту 3, если жильцам не удается договориться и заключить соглашение об обмене, то любой из них вправе обратиться в суд и потребовать принудительного обмена.

В суде будут учитываться различные обстоятельства, в том числе материальное положение - ваше и мужа, пожелания дочерей и т. д. Так что есть шанс добиться более справедливого распределения жилплощади.

В итоге по решению суда можно получить несколько меньших отдельных жилых помещений - например, две квартиры либо квартиру и комнату и т. д.

Обратите внимание: все жилые помещения, полученные в результате обмена, тоже будут неприватизированными. Вы сможете оформить их приватизацию по своему усмотрению.

Анна Добрюха